сайт старшего воспитателя МБДОУ №6

Методическая разработка НОД ООО "Познавательное развитие" (ФЭМП), тематическая неделя "Посуда" -средняя групп

 Конспект НОД в средней группе

ОО Познавательное развитие (ФЭМП)

 «У бабушки Федоры»

Цель:

Учить считать в пределах 3, последнее число относить ко всей группе предметов, упражнять в сравнении двух предметов по величине, расширять представление о частях суток.

Обучающие задачи:

1.Учить считать в пределах 3, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть числа по порядку, согласовывать их в роде, числе и падеже, последнее число относить ко всей группе предметов. – Познавательное развитие

2. Упражнять в сравнении двух групп предметов, определяя их равенство и неравенство на основе сопоставления пар, учить обозначать результаты сравнения словами: поровну, больше – меньше, столько – сколько. – Познавательное развитие

3. Упражнять в сравнении двух предметов по величине (длине, ширине, высоте), обозначать результаты сравнения соответствующими словами: длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий). – Познавательное развитие

4.Расширять представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь). – Познавательное развитие.

Развивающие задачи:

 5.Продолжать учить различать посуду – чашка, стакан- Социально – коммуникативное развитие.

Развивать внимание, речь, игровую деятельность.

Закреплять умение сравнивать, анализировать.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней.

Воспитывать умение работать в коллективе, отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей.

Предварительная работа: Чтение сказки К,И Чуковского «Федорино горе»

Материал к занятию:

Методы и приемы:

Словесный, игровой, практический, наглядный.

 игровой, показ способов действия, использование дидактических пособий, вопросы к детям, пояснения, сравнение, загадка, сюрпризный момент, прием наложения и приложения, напоминание, использование ИКТ.

Ход НОД.

Негромко звучит музыка. Дети заходят в группу воспитатель обращает внимание на дорожку со следами

- Ребята, посмотрите перед нами препятствие, дорожка со следами.

- Вы мне не подскажите что нам сделать, чтобы его преодолеть?

-Пройти по дорожке и посмотреть куда же она нас приведет. (ответы детей)

Дети идут друг за другом по следам и подходят к музыкальной шкатулке.

-Ребята, посмотрите следы нас привели к музыкальной шкатулке. Давайте посмотрим, что в ней лежит.

Воспитатель открывает шкатулку и вынимает конверт с загадкой.

Загадка: Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет.

- О ком –эта загадка?

- О бабушке Федоре (ответы детей)

- Правильно, о бабушке Федоре.

 - А кто написал это произведение?

- К.И. Чуковский (ответы детей)

- Дети, бабушка Федора пригласила нас к себе в гости (воспитатель показывает игрушку бабушки). Она рассказала, что к ней вернулась посуда и просит нас расставить ее и посчитать.

- Поможем бабушке Федоре.

-Да (ответы детей)

- Тогда я предлагаю вам пройти за столы и помочь Бабушке Федоре (педагог провожает детей за столы, усаживает их, напоминает –спина прямая, ноги стоят ровно).

На верхнюю полку кладем чашки, а на нижнюю – стаканы. (На верхнюю полку воспитатель выкладывает две чашки).

- Что нужно сделать для того, чтобы узнать сколь у нас чашек на верхней полке?

 - Посчитать (ответы детей)

- один, два (хоровые и индивидуальные ответы детей)

- Сколько чашек?

- две чашки (Ответы детей индивидуальные)

- Выложите столько же стаканов на нижнюю полку.

 - Посчитайте сколько стаканов?

- один, два(хоровые и индивидуальные ответы детей)

 - Сколько стаканов?

 - два стакана (ответы детей)

 -Сколько чашек?

 -Две (ответы детей)

 - Сколько стаканов?

 -два (ответы детей)

 - Что можно сказать о количестве чашек и стаканов?

 - Одинаково, Сколько чашек, столько и стаканов, Поровну (Ответы детей)

 - Бабушка Федора помыла еще одну чашку и поставила ее на верхнюю полку.

 -Чего стало больше чашек или стаканов?

 - Чашек стало больше. (ответы детей)

- Давайте посчитаем один, два, три.(Воспитатель считает вместе с детьми).

 -сколько чашек?

- Три чашки (ответы детей)

 - Чего стало меньше? (Воспитатель считает вместе с детьми).

 - Стаканов стало меньше (ответы детей)

 - Считаем один, два

 - Сколько стаканов?

 - Два стакана

 -  Как получилось три чашки?

 - прибавили одну чашку.

 - Какое число больше: три или два?

 - три больше чем два.

 - Сделайте так, чтобы получилось чашек и стаканов поровну: по три .

 -что мы сделали?

 - прибавили один стакан (ответы детей)

 -Как еще можно сделать так, чтобы чашек и стаканов стало поровну?

 - Убрать одну чашку (ответы детей)

- Бабушка Федора очень благодарна вам за вашу помощь и предлагает вам отдохнуть.

II. Физкультминутка «Посуда» (воспитатель приглашает детей сделать круг).

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

 Очень крупные, бедняжки.

 Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос,

Он посуду нам принёс.

- Дети, Бабушке Федоре нужно помочь выбрать самое широкое и длинное полотенце.

 - Как это можно сделать? (Дети сравнивают полотенца по ширине и длине путем  непосредственного наложения или приложения их к друг другу. Обозначают результаты сравнения словами: самое широкое, узкое, и наоборот).

Ребята, у Бабушки Федоры есть к нам еще одна просьба, она совсем забыла, когда надо обедать, а когда ужинать.

Кто помнит?

Давайте, поиграем в игру «Закончи предложение».

 - Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем (днем)

 - Обедаем мы днем, а ужинаем (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)

 - Солнце светит днём, а луна (ночью)

Молодцы! Теперь Бабушка Федора все запомнит.

(слайды с картинками)

Молодцы! Теперь Бабушка Федора все запомнит.

 - Ребята, мы с вами сегодня были помощниками бабушки Федоры.

 -кто мне скажет, что мы помогли сделать Федоре?

 - Расставить посуду, выбрать полотенце, вспомнить части суток. (ответы детей)

 - бабушка Федора говорит вам спасибо и прощается с вами.

Ребята,  мне сегодня очень понравилось как вы работали.

17 ноября 2015 в 23:30

Прикреплённые файлы:

Документ: Методическая разработка НОД ООО "Познавательное развитие" (ФЭМП), тематическая неделя "Посуда" -средняя групп

Описание файла:

Файл называется: u-babushki-fedory-fyemp-srednja-mr_mqt9t.docx

Это официальный файл организации «сайт старшего воспитателя МБДОУ №6», в нём содержится Методическая разработка НОД ООО "Познавательное развитие" (ФЭМП), тематическая неделя "Посуда" -средняя групп.

Размер файла: 0,03 Мегабайт. Скачать файл


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.